NORDISCHE SKI WM 2019 in der Olympiaregion Seefeld

FIS Nordic Ski World Championships vom 19.02. bis 03.03.2019

Schon bereits drei Mal brannte das Olympische Feuer in der Olympiaregion Seefeld. Im Rahmen der Olympischen Winterspiele in den Jahren 1964, 1976 sowie 2012 bei den olympischen Jugendwinterspielen war Seefeld in Tirol Austragungsort der nordischen Disziplinen. Die Nodische Ski Weltmeisterschaft fand letzmalig 1985 statt und wird wiederum vom 19.02. bis 03.03.2019 in Seefeld gastieren. Seien Sie live dabei, wenn im kommenden Winter Seefeld zum Austragungsort dieses fulminanten Events wird. Das unbeschreibliche Flair bringt Gänsehaut-Stimmung und täglich finden packende Wettkämpfe und unterhaltsame Feste statt. Alle Tickets erhalten Sie über uns, ab Frühling 2018.

Nicht nur für Langlauf-Fans ist dieser Event ein absolutes Highlight:

Es erwarten Sie

» Spannende sportliche Wettkämpfe wie

 Skispringen / Langlauf / Kombination

» Täglich tolle Events & Konzerte

» Das unvergleichliche Flair eines WM Ortes

Das ist LIVE.YOUNIQUE®

Programm und Zeitplan Nordische Ski WM 2019 Seefeld

09:30 Uhr Nordische Kombination Training HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

09:30 Uhr Nordische Kombination Training HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

12:30 Uhr Langlauf Qualifikation Damen 5km (klassisch) Langlauf Arena Seefeld

14:00 Uhr Langlauf Qualifikation Herren 10km (klassisch) Langlauf Arena Seefeld

14:00 Uhr Skisprung Training Herren HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

18:00 Uhr Eröffnungszeremonie Medal Plaza Seefeld

09:30 Uhr Nordische Kombination Training HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

12:00 Uhr Langlauf Qualifikation Sprint Damen und Herren (Skating) Langlauf Arena Seefeld

14:00 Uhr Skisprung Training HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

14:30 Uhr Langlauf Finale Sprint Damen und Herren (Skating) Langlauf Arena Seefeld

18:30 Uhr Siegerehrungen Medal Plaza Seefeld

09:30 Uhr Nordische Kombination Probedurchgang HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

10:00-11:30 Uhr Langlauf Training Langlauf Arena Seefeld

10:30 Uhr Nordische Kombination Sprungbewerb HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

11:30-13:00 Uhr Langlauf Training Langlauf Arena Seefeld

13:30 Uhr Skisprung Probedurchgang HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

14:30 Uhr Skisprung Qualifikation HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

16:15 Uhr Nordische Kombination Einzelwettkampf 10km Langlauf Arena Seefeld

18:30 Uhr Siegerehrungen Medal Plaza Seefeld

09:30 Uhr Nordische Kombination Training HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

11:00 Uhr Langlauf Skiathlon Damen 15km Langlauf Arena Seefeld

12:30 Uhr Langlauf Skiathlon Herren 30km Langlauf Arena Seefeld

13:30 Uhr Skisprung Probedurchgang HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

14:30 Uhr Skisprung Sprungbewerb HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

18:30 Uhr Siegerehrungen Medal Plaza Seefeld

09:30 Uhr Langlauf Qualifikation Team Sprint Damen und Herren Langlauf Arena Seefeld

09:30 Uhr Nordische Kombination Probedurchgang Team Sprint HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

10:30 Uhr Nordische Kombination Sprungbewerb Team Sprint HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

11:30 Uhr Langlauf Finale Team Sprint Damen und Herren (klassisch) Langlauf Arena Seefeld

13:30 Uhr Nordische Kombination Team Sprint 2x7,5km Langlauf Arena Seefeld

13:45 Uhr Skisprung Probedurchgang Team Sprungbewerb HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

14:45 Uhr Skisprung Sprungbewerb Team HS130 Bergisel Schanze Innsbruck

18:30 Uhr Siegerehrungen Medal Plaza Seefeld

10:00 Uhr Nordische Kombination Training Sprungbewerb HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

13:00 Uhr Skisprung Training Damen HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

16:00 Uhr Skisprung Training Damen HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

15:30-17:30 Uhr Nordische Kombination Training Langlauf Langlauf Arena Seefeld

10:00 Uhr Nordische Kombination Training Sprungbewerb HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

12:30 Uhr Skisprung Training Herren HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

13:30 Uhr Langlauf Damen 10km (klassisch) Langlauf Arena Seefeld

15:00 Uhr Skisprung Probedurchgang Damen HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

16:00 Uhr Skisprung Qualifikation Damen HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

15:30-17:30 Uhr Nordische Kombination Training Langlauf Langlauf Arena Seefeld

18:30 Uhr Siegerehrungen Medal Plaza Seefeld

10:00 Uhr Nordische Kombination Training HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

14:00 Uhr Langlauf Herren 15km (klassisch) Langlauf Arena Seefeld

15:00 Uhr Skisprung Probedurchgang Damen HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

16:00-17:30 Uhr Nordische Kombination Training Langlauf Langlauf Arena Seefeld

16:15 Uhr Skisprung Damen HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

18:30 Uhr Siegerehrungen Medal Plaza Seefeld

19:30 Uhr Skisprung Training Herren HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

10:00 Uhr Nordische Kombination Probedurchgang Sprungbewerb HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

11:00 Uhr Nordische Kombination Sprungbewerb HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

13:00 Uhr Langlauf Staffel Damen 4x5km Langlauf Arena Seefeld

15:15 Uhr Nordische Kombination Einzelwettkampf 10km Langlauf Arena Seefeld

15:30 Uhr Skisprung Probedurchgang Herren HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

16:30 Uhr Skisprung Qualifikation Herren HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

18:30 Uhr Siegerehrungen Medal Plaza Seefeld

10:00 Uhr Nordische Kombination Training Sprungbewerb HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

12:00 Uhr Skisprung Training Mixed Team Damen HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

13:00 Uhr Skisprung Training Mixed Team Herren HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

13:15 Uhr Langlauf Staffel Herren 4x10km Langlauf Arena Seefeld

15:00 Uhr Skisprung Probedurchgang Herren HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

16:00 Uhr Skisprung Herren HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

16:00-17:30 Uhr Nordische Kombination Training Langlauf Langlauf Arena Seefeld

18:30 Uhr Siegerehrungen Medal Plaza Seefeld

10:00 Uhr Nordische Kombination Probedurchgang Team Sprungbewerb HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

11:00 Uhr Nordische Kombination Team Sprungbewerb HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

12:15 Uhr Langlauf Massenstart Damen 30km (Skating) Langlauf Arena Seefeld

14:45 Uhr Nordische Kombination Team Bewerb 4x5km Langlauf Arena Seefeld

15:00 Uhr Skisprung Probedurchgang Mixed Team HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

16:00 Uhr Skisprung Mixed Team HS109 Toni Seelos Schanze Seefeld

18:30 Uhr Siegerehrungen Medal Plaza Seefeld

13:00 Uhr Langlauf Massenstart Herren 50km (Skating) Langlauf Arena Seefeld

15:30 Uhr Abschlusszeremonie Langlauf Arena Seefeld

Programm und Ticketpreise finden Sie hier als PDF zum Download. Stand April 2018 (Änderungen vorbehalten)

Buchen Sie Ihre Tickets online über: www.seefeld2019.com oder unter der Ticket-Hotline Telefon: +43 1 960 96 456 Das Callcenter ist für Sie Montag bis Samstag 9-20 Uhr, Sonn- und Feiertag 10-20 Uhr erreichbar. (Achtung: 24.12.: 9-14 Uhr, 31.12.: 9-18 Uhr) 

 

Buchen Sie jetzt Ihr Winterhighlight 2019 —
Gerne sind auch Wochenbuchungen möglich